В День Победы новороссийцы смогут увидеть редкое астрономическое явление

В День Победы новороссийцы смогут увидеть редкое астрономическое явление

Прохождение Меркурия по диску Солнца - довольно редкое астрономическое явление. Произойдет оно 9 мая 2016 года. И жители Новороссийска смогут стать его свидетелями.

Уникальная возможность для наблюдений

Как сообщает сайт Земля. Хроники жизни, предстоящее прохождение будет третьим в наступившем веке. Следующее подобное событие состоится через три с половиной года в ноябре, но поскольку наиболее благоприятны для россиян именно майские прохождения (длиннее световой день и лучше погодные условия), сейчас предстоит уникальная возможность для наблюдений, и фактически следующая подобная удачная перспектива состоится лишь через 33 года.

Как наблюдать

За прохождением Меркурия по диску Солнца можно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Во-первых, для наблюдений вам понадобиться плотный солнечный фильтр, например, специальная пленка Baader Astrosolar или стеклянный солнечный светофильтр SeymourSolar. Смотреть на Солнце в оптические приборы (телескоп, бинокль, подзорная труба, камера) без плотного светофильтра ни в коем случае нельзя. Это может привести к потере зрения (концентрированные солнечные лучи способны за секунду выжечь сетчатку глаза). Фильтр необходимо устанавливать перед объективом, а не за окуляром оптического инструмента, так как сфокусированные солнечные лучи могут перегреть окулярный фильтр, он лопнет, повредив осколками глаза.

Что такое транзит меркурия?

Прохождение Меркурия по диску Солнца – разновидность астрономического прохождения (транзита), — имеет место тогда, когда планета находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. За 217 лет случаются 9 майских и 20 ноябрьских прохождений - майские через 13 или 33 года, ноябрьские - через 7 или 13 лет. После каждого майского через 3,5 года происходит ноябрьское прохождение по диску Солнца. Всего в XXI веке состоятся 14 транзитов Меркурия.   

  • Ранее НАША писала, что Луна приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. В этот момент жители нашей планеты увидят, как поверхность Луны окрасится в темно-красный цвет.