В фильме очень много Новороссийска: в городе с аншлагом прошла премьера спортивной драмы Данилы Козловского «Тренер»

В фильме очень много Новороссийска: в городе с аншлагом прошла премьера спортивной драмы Данилы Козловского «Тренер»

19 апреля 2018 года в кинотеатрах Новороссийска стартовал прокат «Тренера» – дебютной картины Данилы Козловского.

Новороссийцы с волнением ждали премьеры, так как основная часть съемок киноленты прошла в их родном городе-герое.

Жители Новороссийска, которые снимались в фильме «Тренер», подготовились к этому событию и организовали специальную программу перед показом фильма в кинотеатре «Нептун».

Корреспондент НАШЕЙ побывала на премьере и узнала, как восприняла местная публика долгожданный фильм.

За час до сеанса

За час до начала сеанса в фойе кинотеатра «Нептун» было не протолкнуться. На премьеру пришла разношерстная публика: футбольные фанаты, дети (воспитанники местных спортивных школ), их родители, городские чиновники и, конечно, те, кто принимал участие в съемках картины «Тренер».

У постера киноленты шла фотосессия, а очередь за попкорном казалась нескончаемой.

Все с нетерпение ждали начала фильма и с любопытством готовились к обещанному сюрпризу.

Неожиданный сюрприз

В 19.10 в Красном зале кинотеатра не осталось ни одного свободного места. Сюда же пришли зрители из Синего зала, куда также были проданы все билеты. Зрители хотели увидеть, что за презентацию приготовили те, кто принимал участие в съемках «Тренера».

- В 2017 году, мы с ребятами, которые снимались в фильме, договорились, что все вместе пойдем на премьеру, - поприветствовали зрителей ведущие Роман Курдогло и Ольга Дешевенко. - Но мы не думали, что сегодня в кинозалах у нас будет столько друзей!

Когда ведущие попросили поднять руки тех, кто принимал участие в съемках, оказалось, что в фильме была задействована примерно четверть зала.

В зале присутствовал и один из дублеров Данилы Козловского — Евгений - которого попросили выйти на сцену.

- Раз настоящий Козловский не приехал к нам на премьеру, то будем фотографироваться с ним, - шутили ведущие.

Следом под бурные аплодисменты на сцену вышли те, кто играл в фильме фанатов команды «Метеор» из фильма «Тренер».

- На самом деле на этих ребятах держится половина фильма, - отметили ведущие мероприятия.

Местные актеры рассказали зрителям, что им запомнилось больше всего из съемочного процесса, а затем акапельно спели песню, которую они исполняли в киноленте.

Дирижер мужского хора, преподаватель по вокалу Анна Фролова рассказала зрителям, как она «расставляла все ноты по местам». Ребята занимались у нее целый месяц, срывали голоса, чтобы достойно исполнить песню во время съемок.

- Данила Козловский поставил перед нами такую задачу: исполнить лирическую песню, но с бунтарским характером. Мы ходили по набережной, по парку и пели. У ребят не было ни слуха, ни голоса. Но мы справились. Мы показали хулиганский характер.

Когда живьем прозвучала та самая песня из фильма, зал взорвался аплодисментами.

Но главным сюрпризом было эксклюзивное интервью, которое успели взять Роман Курдогло и Артур Павленко у Данилы Козловского на премьере «Тренера» в Краснодаре.

На большом экране появилась видеозапись с обращением режиссера картины к новороссийцам.

- Дорогие, любимые, невероятные жители Новороссийска! Я даже начинаю теряться, когда начинаю говорить о вас. Я вам невероятно предан за то, что вы сделали для нашей картины и лично для меня. Я никогда не забуду вашей поддержки и вашей любви, вашей страсти, вашей энергии и вашего невероятного энтузиазма, с которым вы 24 часа поддерживали несуществующую команду «Метеор» на Центральном стадионе в Новороссийске. <…> Я вас очень люблю, вы навсегда в моем сердце. Поверьте, это не протокольные слова. <…> С нашей общей премьерой я вас поздравляю! - отметил Данила Козловский.

Живые эмоции и аплодисменты

В 19.30 начался долгожданный показ фильма. В зрительном зале царила невероятная атмосфера. Было ощущение, что здесь собрались друзья, которые решили посмотреть видео с недавнего общего праздника.

С первых минут фильм захватил все внимание зрителей. Не зря многие кинокритики отмечают, что так футбол еще не снимали.

И зрители смотрели с благодарностью, не скупились на эмоции и аплодисменты.

Данила Козловский в одном из интервью отметил, что наш город очень кинематографичный. И зритель в этом убедится. В киноленте очень много Новороссийска.

В самом начале фильма, когда главный герой приезжает в город он оказывается на улице Портовой. Из окна его автомобиля мы видим знакомые панорамы.

Следом сюжет фильма переносит нас на родной Центральный стадион. На большом экране мы видим знакомое поле, трибуны.

Съемки фильма проходили и в порту Новороссийска. Например, сцену, когда новый тренер пытается перевоспитать футболистов-разгельдяев из новороссийского «Метеора».

Своими впечатлениями от премьеры с НАШЕЙ поделился Артур Павленко, принимавший участие в съемках фильма.

- Я ожидал, что зрители Новороссийска во время просмотра будут сдержаны. Я даже хотел обратиться к залу и напомнить, что на премьерах приветствуются аплодисменты. Но я этого не сделал. И когда на одном из моментов фильма люди сами начали аплодировать у меня побежали «мурашки по коже». И потом, когда наша команда в фильме начала побеждать, преуспевать, - все это зрители встречали бурными аплодисментами. В финале фильма, когда появился стадион Краснодара, когда наша команда на него приехала и стала побеждать, каждый гол сопровождался овациями. Было ощущение, что мы реально смотрели футбольный матч и все зрители в кинотеатре превратились в болельщиков. Они всем сердцем стали переживать, как сказал Данила Козловский, за несуществующую команду. Я думаю, в зале все понимали, что речь идет о новороссийском «Черноморце», потому что даже футболки в которых играл «Метеор» - это форма «Черноморца», те же самые цвета. Спасибо всем за такие эмоции на премьере фильма «Тренер», - поделился Артур Павленко.

Роман Курдогло о съемках в фильме:

- «Тренер» - это не просто фильм! Это не очередная сюжетная линия и драма людей. Это жизнь, прошедшая через нас! 
Этот фильм останется в нашей памяти и в наших сердцах, как незабываемый миг, который мы будем хотеть повторить всегда! Я благодарен судьбе и Богу,что мне удалось принять участие в этом проекте Данилы Валерьевича Козловского! Благодарю всех, кто с нами занимался и принимал участие! Новороссийцы, вы лучшие!

Справка:

В фильме «Тренер» Данила Козловский выступает не только в качестве продюсера и режиссера, но также исполняет главную роль — футболиста Юрия Столешникова. Герою не повезло: в решающий момент для сборной он упустил шанс забить гол. После рокового пенальти Столешников покидает мир большого футбола и становится тренером небольшого регионального клуба. Вместе с провинциальной командой ему предстоит вновь поверить в себя.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что закончились съемки фильма Данилы Козловского «Тренер»: съемки картины проходили в Новороссийске, Краснодаре и Москве.
Премьера фильма "Тренер" в Новороссийске. Фанаты "Метеора" исполняют песню