В Геленджике появится уникальный Центр космонавтики

В Геленджике появится уникальный Центр космонавтики

В селе Архипо-Осиповка торжественно заложили первый камень в основание научно-культурного Центра истории и развития космонавтики имени К.Э. Циолковского. Об этом в феврале 2016 года сообщили в пресс-службе администрации города-курорта Геленджика. 

Наука и развлечения

В новом Центре истории и развития космонавтики можно будет не только узнать что-то новое, но и развлечься с пользой. На площади 1500 квадратных метров Центра расположится музей, медиа-кафе, аттракционы и интерактивные классы. В них будут реализовываться в жизнь образовательные программы с использованием новейших технологий.

Об экспонатах нового музея

Первыми экспонатами музея станут мундир, скафандр и шлем командира отряда космонавтов, Героя Российской Федерации Юрия Лончакова. Он лично принимал участие в закладке первого камня нового музея. На церемонии глава города Геленджика Виктор Хрестин в своей речи напомнил, что город-курорт Геленджик является городом-побратимом Звездного городка Московской области. 
Планируется, что научно-культурный Центр истории и развития космонавтики откроет свои двери уже к началу курортного сезона.

Здравница для космонавтов

Место для строительства Центра истории и развития космонавтики выбрано неслучайно: именно здесь, в Архипо-Осиповском сельском округе располагается санаторий, где проходят послеполетную медицинскую реабилитацию все летчики-космонавты нашей страны.
Немногим ранее на набережной села был установлен памятник Юрию Гагарину, а также силами летчиков-космонавтов высажена аллея космонавтов, в которой более 10 деревьев.

  • Ранее НАША писала, что в Новороссийске планируют построить Музей космонавтики.