В храмах Новороссийской епархии отслужили молебен, чтобы «вразумить» противников строительства на Малой земле

В храмах Новороссийской епархии отслужили молебен, чтобы «вразумить» противников строительства на Малой земле

Во всех храмах Новороссийской епархии был отслужен молебен о призвании помощи Святого Духа на вразумление всех противящихся созданию Божиих церквей. Об этом рассказал благочинный Анапского округа, настоятель Свято-Онуфриевского храма протоиерей Виктор Полянкин. Священнослужитель дал большое интервью, главной темой которого стала скандальная стройка собора на Малой земле.

Протоиерей начал беседу, рассказав о традиции строить храмы воинской славы в память о защитниках Отечества. По его словам, «дом Божий, возведенный на месте былых сражений, олицетворяет собой знак памяти и уважения ко всем сражавшимся за Родину».

- На внутренних стенах собора разместят плиты с именами всех 18 тысяч воинов, оборонявших Малую землю, а на каждом богослужении будет совершаться поминовение за каждого солдата, сложившего голову на легендарном плацдарме. Таким образом Морской кафедральный собор навсегда увековечит в памяти потомков подвиг наших родственников и соотечественников, павших за освобождение города-героя Новороссийска, - рассказал Виктор Полянкин.

В ответ на замечания активистов, что собор повредит существующему мемориальному комплексу, протоиерей отвечает, что строящийся храм не будет в него «вторгаться». Также он отмечает, что стройка не примыкает к пляжу и не затрагивает территорию природоохранной зоны Суджукской лагуны. Что касается денежного вопроса, то финансируется строительство не из бюджета, а на пожертвования организаций, благотворителей, неравнодушных граждан.

Тем не менее активисты продолжают сбор подписей против строительства храма и считают появление целого соборного комплекса на Малой земле недопустимым.