В канун празднования 76-ой годовщины Великой Победы Ушаковка выступила инициатором мотопробега «Дорогами памяти»

В канун празднования 76-ой годовщины Великой Победы Ушаковка выступила инициатором мотопробега «Дорогами памяти»

Маршрут мотопробега обширный: НОВОРОССИЙСК-ТУАПСЕ-КРЫМСК-ТЕМРЮК-ФЕОДОСИЯ-СЕВАСТОПОЛЬ-АНАПА-НОВОРОССИЙК. Государственный морской университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова предложил такую акцию, город её поддержал. И 4 мая в 8:30 из родного университета участников мотопробега провожали не только руководство вуза, преподаватели и курсанты, но и представители администрации города, общественных организаций, новороссийские депутаты и юнармейцы.

Игорь Пыленко доцент, начальник кафедры «Судопроизводство» ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, заслуженный юрист Кубани, ветеран Судебной Системы России, руководитель мотопробега «Дорогами Памяти»: «Еще в прошлом году ректор нашего вуза Сергей Кондратьев поддержал инициатву отправиться по этому обширному маршруту и приурочить мотопробег к 75-ой годовщине Победы. Но, к сожалению, в прошлом году этот замысел не удалось реализовать, вмешалась пандемия и вызванные ею ограничения. Однако, мы от идеи не отказались, нашлись энтузиасты из числа преподавателей, выпускников и курсантов.»

Более того, в Севастополь мотоколона рассчитывает прибыть 7 мая – это день освобождения города-героя от немецких захватчиков. На Малаховом кургане состоится возложение венков к Вечному огню участниками мотопробега «Дорогами памяти», преподавателями, курсантами и выпускниками филиала вуза в Севастополе, а так же, представителями Севастопольской региональной общественной организации содействия укреплению правопорядка «БЛОКПОСТ СЕВАСТОПОЛЬ».

Собственно, не только в Севастополе, но и во всех города следования участники пробега посетят наиболее знаковые и значимые места, где в годы войны проходили ожесточенные бои, где сегодня установлены памятники, мемориалы и обелиски.

Уроки истории нельзя забывать, как бы сегодня не пытались украсть у нас Победу. Но сделать это невозможно, потому что подвиг советского народа, принадлежит потомкам воинов, погибших на Малой земле, в Сталинграде, на Курской дуге, в Севастополе, потомкам тех, кто дошел до Берлина, кто восстанавливал страну, Победа принадлежит нашим детям и внукам. Эта Победа позволяет нашей нации чувствовать себя великой нацией, единой нацией, - в этом уверены в вузе, поэтому-то и стараются воспитывать курсантов вот на таких примерах.

Планируется, что мотопробег «Дорогами Памяти» завершится 8 мая в Новороссийске.