В Краснодаре появилась самая большая пряничная деревня в России: достижение попадет в Книгу рекордов

В Краснодаре появилась самая большая пряничная деревня в России: достижение попадет в Книгу рекордов

В Краснодаре 24 декабря 2016 года местные пекари установили самую большую пряничную деревню в России. Как сообщает сайт "Юга.ру", достижение зафиксировано представителем Книги рекордов России Леонидом Сенаторовым. Он произвел необходимые замеры площади, а также взвесил отдельные элементы конструкции.

Над "архитектурным" шедевром трудились 15 кондитеров. Пряничная деревня состоит из 261 элемента, в ней нашлось место не только домикам, но и церкви, карусели, зверушкам, жителям и деревьям. Все это великолепие весит 36 килограммов. Для приготовления пряничного населенного пункта поварам потребовалось 50 килограмм муки, 1200 яиц, 2 килограмма пряностей, 120 килограмм мастики для ландшафта и 15 килограммов сладкого декора. 

Примечательно, что для каждого домика был создан свой дизайн. Самым большим зданием из теста стала церковь, она весит 3 килограмма. Особый интерес вызывает пряничная карусель, которая еще и двигается.

Несъедобным элементом композиции является лишь поезд. На этом пространстве уместились озеро, холм с тоннелем для поезда, речка, множество домиков и магазинчиков и даже Дед Мороз с упряжкой оленей.

  • Ранее НАША публиковала мастер-класс по украшению пряников. Проведите время весело и вкусно, советы читайте на нашем сайте. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!