В Краснодарском крае карантин не будет введен, даже если в день будут выявлять по 180-200 заболевших коронавирусом

В Краснодарском крае карантин не будет введен, даже если в день будут выявлять по 180-200 заболевших коронавирусом

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная опровергла слухи о введении в регионе карантина и жестких ограничительных мер, таких как закрытие школ, детских садов, введение пропускного режима.
По словам специалиста, показатели текущей заболеваемости и темпов распространения, а также планируемая вакцинация позволяют контролировать ситуацию. Пока резких всплесков заражений нет. Но даже если в сутки будет выявляться по 180-200 случаев заражения коронавирусом, карантинные меры вводиться не будут.

- Сейчас мы заходим в рост гриппа и ОРВИ, каждую неделю число заболевших увеличивается на 500-600 человек. Хотя погода стоит хорошая. И мы ничего не закрываем. Мы знаем, что сейчас надо делать, чтобы не было скачкообразного роста. Прогноз есть: число заболевших вырастет. Этому поспособствует и погода, и пребывание в закрытых помещениях. Но никаких жестких мер не планируется.

заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная

При этом специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры индивидуальной защиты. Необходимо продолжать носить маски и пользоваться антисептиками.