В Краснодарском крае карантин продлен до 12 апреля: что можно, а что нельзя в период карантина

В Краснодарском крае карантин продлен до 12 апреля: что можно, а что нельзя в период карантина

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к жителям региона и объявил о том, что карантин на Кубани будет продлен до 12 апреля. Такие меры необходимы в связи с распространением коронавирусной инфекции. В этот период времени жителям Краснодарского края необходимо строго соблюдать режим и без веской причины не выходить из дома.

Наша Газета подготовила ответы на наиболее частые вопросы, волнующие новороссийцев в связи с введением карантинного режима.

1 Могу ли я выйти из дома просто так?

- НЕТ!!! Из дома можно выйти только в близлежащий магазин за товарами первой необходимости, в аптеку, вынести мусор, погулять с собакой на расстоянии не дальше 100 метров от дома, а также в случае ухода за лицами, нуждающимися в постоянном уходе. Для этого никакие пропуска не нужны.

2 Что делать, если мне нужно в больницу на плановый осмотр?

- В настоящее время можно обратиться только за неотложной, экстренной помощью. При необходимости вызовите бригаду «скорой помощи».

3 Можно ли выйти на пробежку, позаниматься спортом или погулять с ребенком?

- НЕТ!!!

4 Можно ли выехать на личном автомобиле по экстренной ситуации, если нет пропуска?

- Разовый выезд на личном автомобиле по экстренным вопросам, наример, к больному родственнику можно совершить без спецпропуска. Однако, нужно быть готовым доказать цель своей поездки: предъявить копию паспорта, свидетельства о рождении, пенсионного удостоверения или справки об инвалидности. Если необходимо выезжать регулярно, необходим спецпропуск!!!

5 Куда обратиться, если мне или моим близким нужна помощь для покупки продуктов, лекарств, чтобы не ехать самому в другой населенный пункт?

- По телефону 8 (800) 200-74-37 люди страше 65 лет могут оставить заявку на доставку продуктов и безрецептурных лекарств. Также можно обратиться в волонтерский центр. Заявки принимаются по телефонам: 8 (918) 431-02-78 и 8 (918) 431-04-37 с 8:00 до 20:00.

6 Как работает общественный транспорт?

- Общественный транспорт работает с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 20:00 вечером.

7 Что будет, если просто так выйти из дома?

- За нарушение карантина грозит штраф от 15000 до 40000 рублей.