В ночь на 17 сентября жители Новороссийска смогут увидеть лунное затмение

В ночь на 17 сентября жители Новороссийска смогут увидеть лунное затмение

Сегодня, 16 сентября 2016 года, у россиян и жителей Новороссийска в частности, будет возможность наблюдать за последним в этом году лунным затмением.

Занятное астрономическое явление можно увидеть с 19.54 по московскому времени. Именно в эту минуту оно начнется. Как сообщают ученые, его максимальная фаза придется на 21.54, а закончится затмение в 23.54.

В этот раз лунное затмение будет частичным из-за того, что Луна войдет в теневую зону Земли. Астрономы обещают, что спутник станет несколько тусклее и у него появится красноватый оттенок. Если вы хотите полноценно насладиться этим зрелищем, воспользуйтесь телескопом. Невооруженным глазом увидеть это явление будет сложно, но шансы все же есть.

Специалисты отмечают, что Луна достаточно сильно влияет на самочувствие людей. Поэтому некоторые, особенно метеозависимые люди, могут чувствовать в ближайшие дни перепады настроения и недомогание.

  • Ранее НАША писала о том, что в сентябре 2016 года в Краснодарском крае заметили природную аномалию: в некоторых районах края зацвела сирень.