В Новороссийск идет субмарина «Краснодар»

В Новороссийск идет субмарина «Краснодар»

Как ранее сообщалось в Министерстве обороны РФ, дизель-электрическая подлодка 636.3 «Краснодар» получила повреждение выдвижных устройств  во время перехода  с Северного флота на Черноморский флот. Теперь же, пройдя незапланированный ремонт на «Адмиралтейских верфях» в течение двух месяцев, она снова в строю и примет участие в параде на Неве в честь Дня военно-морского флота. После этого подводная лодка направится в место постоянного базирования - в порт Новороссийск.

Напомним, что «Краснодар» - это четвертая субмарина проекта 636.3, всего подлодок такого типа шесть. Все они будут нести службу на Черноморском флоте России. Первые три - «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол» уже прибыли в Новороссийск для несения службы. В конце марта 2016 года на воду была спущена пятая субмарина – «Великий Новгород», а в мае нынешнего года достроили последнюю под названием «Колпино».

Преимущество подводных лодок данного проекта в том, что они считаются едва ли не самыми малошумными в мире. За это на Западе их прозвали «Черная дыра».

  • Ранее НАША делала фоторепортаж о том, как в Новороссийске встречали подводную лодку "Новороссийск".