В Новороссийск на «Добропоезде» приедет Ирина Слуцкая

В Новороссийск на «Добропоезде» приедет Ирина Слуцкая

Всероссийская акция в поддержку людей с ограниченными возможностями физического здоровья и интеллектуального развития «Добропоезд 2021» стартует 16 апреля. Это – мобильный семинар – практикум «на колёсах», объединивший тех, кто занимается реабилитацией и социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья. В Новороссийск «Добропоезд» прибудет 19 апреля в 7:45.

- «Добропоезд 2021» - уникальная возможность поделиться опытом, рассказать о новых разработках. Пассажиры «Добропоезда» — общественные деятели, музыканты, спортсмены, которые, несмотря на инвалидность, отстаивают честь страны на различных соревнованиях. Целеустремленные люди с невероятной силой воли и желанием вдохновлять и мотивировать.

рассказывают организаторы акции

Пассажиры «Добропоезда»

Возглавляет десант мужественных людей, прославленная фигуристка Ирина Слуцкая. Несмотря на звания и награды, ей тоже пришлось пройти через тяжелые испытания. В 2003 -2004 годах она перенесла тяжёлую болезнь — воспаление сосудов, проходила длительный курс лечения. И уже в 2005 году вернулась в спорт и получила титул чемпионки мира. В интервью после победы Слуцкая сказала: «Мне вот задают вопрос: как ты после падения в прошлом году смогла так подняться? Это совершенно неправильно. Нельзя так говорить. Когда человек болен — это не падение, это беда. И никто, к сожалению, от этого не застрахован. Я только хочу сказать тем, кто не верит в своё выздоровление: верьте, боритесь… Я поднялась, подниметесь и вы». Историей своего выздоровления Ирина Слуцкая готова поделиться со всеми желающими.

Александр Салогуб из Ногинска стал инвалидом стал в результате неудачного прыжка в воду. Парню было 18 лет. Он сломал шейные позвонки. В результате — полная парализация верхних и нижних конечностей. Год он лежал прикованный к постели. А потом начал потихоньку двигаться: сначала головой, потом плечами, корпусом. Эти движения легли в основу его уникальной методики по восстановлению людей с серьёзными травмами позвоночника. Назвал Александр комплекс упражнений — адаптивный фитнесс. Именно их он будет демонстрировать во время встреч. Сегодня Александр — призёр чемпионатов Европы, мастер спорт России по «регби на колясках».

13-летний Даниил Хачатуров, молодой талантливый певец, который полностью ослеп. Причина слепоты - рак сетчатки глаз, который Даниил успешно победил несколько лет назад. Сегодня он поет на 20 языках мира. Сам сочиняет музыку и слова для песен. В копилке побед - отбор на детское Евровидение, выход в финал конкурса «Ты — супер!», Гран-при фестиваля «Добрая волна». За последние два года Даниил принял участие в более 120 конкурсах и фестивалях.

Программа акции

У участников «Добропоезда» плотная программа пребывания. Остановка в каждом городе — меньше суток. Кроме форума, пройдут мастер-классы по адаптивной гимнастике, занятия лечебной физкультурой, а также семинары и дискуссии. Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация на сайте: www.dobrofiz.ru.