В Новороссийск на военно-морскую базу Черноморского флота прибыл корабль для поиска пиратов

В Новороссийск на военно-морскую базу Черноморского флота прибыл корабль для поиска пиратов

В марте 2018 года на военно-морскую базу Черноморского флота в Новороссийске прибыл первый патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков». Он предназначен для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника, сообщает ТАСС.

Военное судно сейчас подготавливают к испытаниям.

– В данный момент корабль проходит этап подготовки к ходовым и государственным испытаниям, которые начнутся в ближайшее время. Экипаж головного патрульного корабля проекта 22160 «Василий Быков» прибыл и разместился на корабле, – прокомментировал врио начальника отдела информационного обеспечения флота Алексей Рулев.

Корабли такого типа способны развивать скорость до 30 узлов, их водоизмещение 1300 тонн, численность экипажа может достигать 80 человек. Дальность плавания достигает 6000 морских миль, автономность плавания - 60 суток. На судне установлены зенитно-ракетный комплекс, пулеметы, артиллерийская установка калибра 57 мм. Помимо всего прочего предусмотрена возможность базирования вертолета Ка-27ПС.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Геленджике, на улице Херсонской, прохожие нашли гранату. Об опасном предмете люди сообщили в полицию. Для утилизации гранаты на место прибыли военные из Новороссийска.