В Новороссийск прибудут самые красивые парусники мира

В Новороссийск прибудут самые красивые парусники мира

Осенью 2016 года пройдет вторая Черноморская регата Black Sea Tall Ships Regatta. Маршрут участников регаты пройдет через румынский порт Констанца, Сочи, Новороссийск и болгарский порт Варна. Регата состоится в период с 8 сентября по 4 октября 2016 года.

В Новороссийск придут парусники

Жители Новороссийска смогут полюбоваться самыми красивыми парусниками мира с 15 по 18 сентября. Именно в этот период участники регаты будут стоять в порту Новороссийска.

Зрители смогут увидеть парад парусов, а также наблюдать старт и финиш этапов регаты. А пока парусники будут стоять у причалов, попасть на них смогут все желающие, причем абсолютно бесплатно! Капитаны и боцманы позволят подержаться за штурвал и сделать фото на палубе.

По данным организаторов, во время первой Черноморской регаты в 2014 году парусники посетили в общей сложности 1 миллион 360 тысяч человек.

Соревнование на скорость

Примечательно, что парусники пройдут расстояние между точками своего маршрута — около 2000 километров) с выключенными двигателями. Как сообщают организаторы регаты, двигатели будут использоваться только при швартовке в портах. Более того, в пути парусники будут соревноваться в скорости, умении выбирать правильный курс, работать с парусами.

Предполагается, что в регате примут участие парусники «Крузенштерн», «Седов», «Мир» и другие. Эти суда считаются одними из самых больших и красивых парусных судов в мире.

Расписание Черноморской регаты-2016

Маршрут и даты Черноморской регаты больших парусников-2016 уже определены:

8 - 11 сентября. Стоянка в Констанце (Румыния)
11 - 15 сентября. Парусная гонка из Констанцы в Новороссийск.
15 - 18 сентября. Стоянка в Новороссийске.
18 - 21 сентября. Переход из Новороссийска в Сочи.
21 - 25 сентября. Стоянка в Сочи.
25 сентября - 1 октября. Гонка из Сочи в Варну (Болгария).
1 - 4 октября. Стоянка в Варне. - "Комсомольская правда - Кубань"

  • Ранее НАША писала о том, что в Сочи в мае 2016 года прошла выставка редких яхт.

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!