В Новороссийск прилетели птицы с побережья Северного Ледовитого океана

В Новороссийск прилетели птицы с побережья Северного Ледовитого океана

В январе 2017 года в Новороссийске на берегу моря фотографы обнаружили необычную птицу - исландского песочника. Эксперт рассказал НАШЕЙ, что здесь они большая редкость.

Птиц обнаружил местный фотограф на Суджукской косе. Научный сотрудник отдела природы в новороссийского краеведческого музея-заповедника Михаил Лучкин рассказал, откуда прилетели гости.

- Это исландские песочники. Вероятнее всего, что птицы прилетели к нам с полуострова Таймыр. По карте миграций видно, что для нашего региона они очень редки зимой. Из появление у нас на побережье очень необычно. Причину смены курса сложно установить- рассказал Михаил Лучкин.

Таймыр (Таймы́рский полуоостров)— полуостров в России самая северная материковая часть суши Евразийского континета расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых.

Исландский песочник гнездится главным образом в Гренландии, в Канаде, на Аляске и в сибирской тундре. Его перелёты крайне далеки, а их целью является Западная Африка. По пути весной и осенью он отдыхает в Ваттовом море.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что на Кубани планируют разрешить отстрел лебедей.