В Новороссийск сносят здания вагоноремонтного завода

В Новороссийск сносят здания вагоноремонтного завода

Жители Новороссийска опубликовали видео в социальных сетях, на котором видно, что в цехах новороссийского вагоноремонтного завода проводятся работы, шумит техника. Не сложно догадаться, что начался снос капитальных зданий одного из старейших предприятий города.

Новороссийский вагоноремонтный завод был основан в 1892 году на базе железнодорожных мастерских, выделенных из состава элеватора. Уже в 1897 году было отремонтировано и сдано в эксплуатацию 208 грузовых вагонов. На предприятии кипела работа даже в Великую Отечественную войну.

НВРЗ прекратил свою деятельность в конце 2016 года. Более 400 человек были уволены. Собственник завода АО «Вагонреммаш» официально сообщил, что завод прекращает свою деятельность из-за нехватки заказов.

Территорию завода площадью несколько гектаров, а также объекты движимого и недвижимого имущества приобрел Новороссийский морской торговый порт за 29 миллионов долларов, сообщает «Новорос Стартап». Сделка была совершена с целью дальнейшего строительства перевалки растительных масел.