В Новороссийске горожане на дороге на проспекте Ленина заметили пять белых линий: что они означают?

В Новороссийске горожане на дороге на проспекте Ленина заметили пять белых линий: что они означают?

В начале проспекта Ленина в Новороссийске на дороге появились пять белых линий, перпендикулярных проезжей части. На «лежачих полицейских» они не похожи, так как довольно пологие, но при проезде по ним по всему автомобилю ощущается вибрация. Горожане гадают, для чего появились эти обозначения.

Очаг аварийности

В группе по пропаганде безопасного движения отдела ГИБДД города НАШЕЙ пояснили, для чего были установлены эти полосы на дорожном полотне.

- Это шумовые полосы, они установлены в начале проспекта Ленина. Сотрудниками ГИБДД Новороссийска был проведен анализ аварийности в городе. На данном участке (пересечение проспекта Ленина с улицей Свердлова) был выявлен очаг аварийности. Здесь водители постоянно превышают установленную скорость. Городская комиссия по обеспечению безопасности движения по обращению сотрудников ГИБДД выдало поручение управлению ЖКХ обустроить шумовые полосы на подходах к пересечению проспекта Ленина с улицей Свердлова, - комментирует Наталья Мельникова. 

Линии позволяют снизить скорость

В ГИБДД города отметили, что эти линии информируют водителей о приближении к опасному участку на дороге и необходимости снизить скорость. Теперь на данном участке дороги должно происходить меньше ДТП, связанных с превышением скорости. 

Из-за превышения транспортом скорости в Новороссийске часто происходят ДТП с пострадавшими. Так, например, днем 9 сентября 2015 года пешеход попал под колеса бетоносмесителя, несшегося на запрещающий сигнал светофора. 

Если вы тоже увидели какое-то новшество в городе, сообщите нам! Пишите на redaktor@ngnovoros.ru, в НАШУ группу "Вконтакте" или сообщайте новость прямо на сайт