В Новороссийске горожане собрали деньги и выкупили у хозяина голодающих енота и бурундука

В Новороссийске горожане собрали деньги и выкупили у хозяина голодающих енота и бурундука

В ноябре 2015 года в Новороссийске волонтеры «Преданного сердца» выкупили у живого уголка Ленинского парка енота и бурундука. Животные содержались в плохих условиях: жили в маленьких клетках, либо пластиковых коробках. У хозяина уголка еще осталась белка и два попугая. Сотрудники природоохранной прокуратуры проверили деятельность мужчины, у него не оказалось нужных документов. На их предоставление ему дали неделю.

В Новороссийске спасли енота и бурундука

Волонтеры из «Преданного сердца» долго уговаривали мужчину отдать им животных. После длительных разговоров, он решил продать зверюшек. В интернете были организованы сборы денег на выкуп.

Я и Татьяна Манина занимались сбором средств для животных. В итоге общими усилиями мы купили енота за 6000 рублей и бурундука за 3000. Их осмотрел ветеринар. Первый зверек раньше содержался в пластмассовой коробке, и наелся вредного вещества. Теперь ему прописана специальная диета, - рассказала волонтер Алла Пономарева.

Освобожденных животных поместили в контактный парк «Усадьба», который находится под Темрюком.

Белка и два попугая остались в живом уголке

Но сейчас волонтеры обеспокоены тем, что у мужчины остались два попугая и белка. Хозяин сначала согласился продать зверька. Когда за ним пришли, хозяин отказался помочь освободить белку.

Мы не смогли забрать белку, потому что для того, чтобы ее достать, требовалось разобрать клетку. Хозяин не разрешил нам это сделать. После произошедшего мы написали заявление в природоохранную прокуратуру ,- продолжила Алла.

Природоохранная прокуратура пришла с проверкой в Ленинский парк

С проверкой в парк пришли сотрудники ведомства.

У мужчины не оказалось на руках документов на белку. У него есть ровно неделя для их предоставления, - рассказала волонтер «Преданного сердца».

Если хозяин так и не предоставит нужные справки на животное, дело пойдет в суд. К сожалению, для содержания попугаев не требуется никаких специальных документов. Однако волонтеры ищут способ забрать птиц у нерадивого хозяина.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске спасли собаку. У животного была перемотана пасть малярным скотчем.