В Новороссийске готовятся к закладке новой «капсулы времени»: письма адресантов

В Новороссийске готовятся к закладке новой «капсулы времени»: письма адресантов

В ноябре 2016 года в Новороссийске стартовала патриотическая акция «Послание потомкам – 2017». Жители всей страны начали писать свои заветы в 2067 год.

Письма в штаб, расположенный на крейсере «Михаил Кутузов» поступали со всех уголков страны.  В итоге, было получено около 10 тысяч посланий, а также видео-обращения от паралимпийских чемпионов, космонавтов, молодежи Кубани и других.

Лучшие письма в будущее в ноябре 2017 года заложат в новую «капсулу времени», а весной 2018 года ее опустят на дно Черного моря и вскроют ровно через полвека. 

НАША узнала, о чем мечтает нынешнее поколение и каким представляет будущее.

 Космонавты: 

«Сегодня мы, Федор Юрчихин и Сергей Рязанский, единственные из россиян, кто видит Черное море и замечательный город-герой Новороссийск из космоса.  Россия всегда есть и будет великой космической державой. …Уверены, что в будущем вы продолжите совершать новые открытия!»

Художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра им В. Амербекяна, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель:

«Я надеюсь, что новороссийский театр имеет уже звание академического театра. Мне очень хочется этого и нам всем это нужно».

Письмо таможенника:

«Приветствую вас, дорогие таможенники будущего! …Вам, наверное, интересно будет узнать, как проходили службу ваши коллеги полвека назад. …Вы, наверное, знаете из истории, что в период с 2015 по 2017 годы у нас были сложные политические отношения с Турцией, в связи с чем, были введены ограничения и запреты на поставку отдельных категорий товаров из Турецкой Республики, в том числе, и на овощи, фрукты. В результате, объем импорта был существенно ограничен, но вскоре наша страна пришла к консенсусу, и все вернулось на свои места».

Школьники:

«Никогда не забывай, что мы должны помнить тех, кому обязаны жизнью. Это герои Великой Отечественной войны! В моем времени их осталось немного. А ваше поколение будет помнить их только по рассказам и фотографиям родственников. И еще, что хочу тебе пожелать: береги природу, люби животных!»

«Ты читаешь это в 2067 году. Сейчас президент Владимир Владимирович Путин. Хотя я думаю, он до сих пор у вас президент, ведь он вечен! В США в президенты выбился Дональд Трамп (Обама уже не тот)». 

«Я – ученица 7 класса. Пишу тебе из 2017 года! …Дети полностью помешаны на гаджетах. Сейчас очень мало кто играет в игры на улице. Я очень горжусь, что с каждым годом все больше научных открытий и спортивных достижений. Мне очень интересно, что же  сейчас у тебя? Какие интересы?»

«Я думаю, что в будущем будут регулярно совершаться полеты на Марс. Еще будет развита голография. Думаю, что скорость воздушного судна будет больше скорости звука. Машины не будут ездить, а будут парить в воздухе. Машины не будут выделять углекислый газ. Людей на кораблях, такси на самолетах заменят роботы. Я желаю, чтобы в будущем не было войн, чтобы все жили вместе, дружили и находили взаимопонимание».

  • Ранее «Наша Газета» писала, что новороссийцы смогут увидеть послания из «капсулы времени».