В Новороссийске и пригороде выявлены инфицированные клещи, 3% из которых опасны для человека

В Новороссийске и пригороде выявлены инфицированные клещи, 3% из которых опасны для человека

По данным Новороссийской Причерноморской противочумной станции, на территории Новороссийска и пригорода имеются случаи выявления инфицированных клещей. 3% из них опасны для человека. С начала сезона уже выявлено пять положительных результатов на болезнь Лайма (боррелиоз) – заболевание, вызываемое укусом клеща. А также один положительный результат на анаплазмоз. Бактерии этого заболевания переносятся клещами, сообщает @gorbolnica.

Как защитить себя от укусов клещей?

Защитить себя от укусов клещей возможно, соблюдая несложные правила. В походе или на прогулках в лесной местности или в местности с высокой травой необходимо одевать безопасную одежду, использовать противоклещевые препараты. Кроме того, необходим тщательный осмотр себя и окружающих на наличие паразитов.

Что же делать, если Вас все-таки укусил клещ?

При обнаружении на теле паразита необходимо обратиться в травматологическое отделение Городской поликлиники № 5 или в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства с целью удаления клеща медицинским работником. Можно исследовать клеща на инфекции. Эта услуга проводится на договорной (платной) основе в Новороссийской Причерноморской противочумной станции по адресу: улица Куникова, 90. В случае получения положительного результата, следует обратиться к врачу-инфекционисту.