В Новороссийске кинолог таможни 6 лет занималась мошенничеством

В Новороссийске кинолог таможни 6 лет занималась мошенничеством

В Октябрьском районном суде Новороссийска вынесли приговор главному государственному таможенному инспектору кинологического отдела, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

– В ходе судебного разбирательства установлено, что таможенный инспектор обратилась к своей знакомой-предпринимателю, бизнес которой был связан с оказанием ветеринарных услуг, с предложением о предоставлении ей документов с целью последующего использования для заключения государственных контрактов для нужд Новороссийской таможни, – поясняют в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

С октября 2011 года по январь 2017 года при подготовке конкурсной документации для нужд кинологического отдела Новороссийской таможни, подсудимая подготовила 15 договоров и государственных контрактов между своей знакомой и таможенным органом. На самом деле,  никаких работ по заключенным контрактам не производилось. При этом подсудимая предоставила документы в бухгалтерию Новороссийской таможни на оплату в общей сумме 2 223 434 рублей.

Деньги подсудимая сняла с банковского счета, открытого на имя своей знакомой с целью перечисления на него денежных средств по государственным контрактам, и присвоила себе.

В зале суда  подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась и приступила к погашению причиненной Новороссийской таможне ущерба.

Она получила три года условно, а также два года испытательного срока.

Ранее «Наша Газета» писала, что экс-полицейского из Новороссийска, сбившего насмерть двоих, осудили почти на восемь лет.