В Новороссийске многодетным семьям выделили 888 земельных участков

В Новороссийске многодетным семьям выделили 888 земельных участков

В станице Натухаевской городские власти пообщались с владельцами новых земельных участков - многодетными семьями. Люди уже начали строиться, но процесс сильно осложняет отсутствие дорог и инфраструктуры.

Как поясняют в пресс-службе мэрии, по закону, участки можно было выделить только на землях, вошедших в новые границы поселений в соответствии с Генпланом развития города. Как правило, это земли ранее сельскохозяйственного назначения, поэтому они не обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. Именно поэтому в настоящее время осваиваются всего 15 процентов от всех выделенных земельных участков.

Чтобы появилась инфраструктура для комфортного проживания, необходимы сотни миллионов рублей. Только проектирование и строительство объектов газоснабжения оценивается в 900 миллионов рублей. Одному муниципалитету с этим на справиться. Необходимы программы софинансирования из всех уровней бюджета. А так как дело это не быстрое, депутаты городской Думы вышли с предложением к своим коллегам из Законодательного собрания Краснодарского края.

- Городская дума считает разумным внести изменения в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений» и разрешить тем семьям многодетных, у которых нет средств на строительство частного дома, продажу выделенных земельных участков с тем, чтобы на вырученные деньги можно было бы приобрести себе подходящее жильё, - сообщают в мэрии.