В Новороссийске началась реставрация здания старого элеватора: фото работ уже появились в сети

В Новороссийске началась реставрация здания старого элеватора: фото работ уже появились в сети

В мае 2018 года в сети появились первые фотографии, на которых видно, что здание старого элеватора, расположенное у железнодорожного вокзала Новороссийска, начали реставрировать.

Строители уже приступили к ремонту кровли, кое-где установлены новые стеклопакеты.

Напомним, новость о том, что старый элеватор ждет капитальный ремонт появилась в начале 2017 года. Тогда руководство ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» приняло решение, что необходимо отреставрировать старый элеватор, которые является объектом историко-культурного наследия, но до сегодняшнего дня находился в аварийном состоянии.

Согласно аукционной документации, стало известно, что на реставрацию выделено более 125 млн рублей.

В ходе ремонта запланирован огромный комплекс работ. Но главная цель - сохранить элеватор в его историческом виде и одновременно приспособить под современное использование.
В планах НКХП полностью отремонтировать здание, оборудовать его подсветкой и восстановить элементы декора. В будущем внутри элеватора организуют выставочные пространства.

Справка:

На момент постройки в 1894 году, новороссийский элеватор был крупнейшим в Европе, и занимал 2 место в мире после Чикагского. Здание было построено по последнему слову науки и техники конца 19 века по проекту русского инженера Станислава Ипполитовича Карбедза. Строительными работами руководил талантливый русский инженер А.Н. Щенснович. На строительство этого уникального сооружения потрачено почти 10 млн. кирпичей, огромное количество цемента, железа и других стройматериалов. Элеватор состоит из 364 силосов, с общим объемом в 3 млн. пудов тяжелого зерна (пшеницы) и 2млн. пудов легкого (овес, ячмень).

  • Ранее «Наша Газета» писала, что на ремонт элеватора в Новороссийске потратят 125 миллионов рублей.