В Новороссийске началась вакцинация от гриппа: где сделать прививку и можно ли ее делать, если уже привился от коронавируса?

В Новороссийске началась вакцинация от гриппа: где сделать прививку и можно ли ее делать, если уже привился от коронавируса?

В текущем эпидсезоне привить против гриппа планируется не менее 60 процентов от численности населения края, - сообщает Минздрав Краснодарского края. Оптимальный срок для вакцинации – сентябрь-ноябрь месяц, до начала сезонной циркуляции вируса.

Бесплатно вакцинацию могут пройти:
— дети с 6 месяцев до 18 лет,
— лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях,
— взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы),
— взрослые старше 60 лет,
— беременные женщины,
— лица, подлежащие призыву на военную службу,
— лица с хроническими заболеваниями.

Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства после осмотра терапевта или дежурного врача. Бесплатная вакцинация продлится до декабря 2021 года. Детей прививают только с письменного согласия родителей.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году пройдет одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19.

- В условиях пандемии коронавируса вакцинация от гриппа остается актуальной в связи с тем, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV-2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода ,- сообщили в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.