В Новороссийске начался отопительный сезон: сколько заплатят жители города за тепло в квартирах

В Новороссийске начался отопительный сезон: сколько заплатят жители города за тепло в квартирах

В октябре в Новороссийске стартовал отопительный сезон. В свежих квитанциях горожане уже увидят строчку с начислениями за отопление. Однако сумма у каждого будет разная. Причина не только в разных площадях жилищной площади, но и в наличии общедомового прибора учета тепловой энергии.

Плата за отопление

О том, как именно начисляется плата за отопление, журналисту «Нашей Газеты» рассказал директор ООО «ГРЦ» Сергей Слесарь.

При наличии в доме общедомового или индивидуальных приборов учета, начисления за отопление производятся по показаниям ПУ за фактически потребленную тепловую энергию. Если же дом не оборудован приборами учета, начисление платы производится исходя из утвержденных нормативов. Отличие норматива за отопление от норматива по воде или электроэнергии в том, что норматив на отопление рассчитывается на отопительный сезон в целом, а не на 1 месяц. А вот период выплаты этого норматива с июля 2016 года в Краснодарском крае принят равными долями по 1/7 в течение 7-ми месяцев с октября по апрель. Корректировка размера платы за отопление, рассчитанная из нормативов потребления при предоставлении качественной коммунальной услуги действующим законодательством не предусмотрена. Если потребитель считает, что услуга предоставляется некачественно, например, в течение отопительного сезона температура в жилом помещении опустилась ниже 18ºС. Потребитель может подать заявку в аварийно-диспетчерскую службу для проверки качества предоставляемой услуги.

Сергей Слесарь.

Таким образом в квитанциях за октябрь жители домов с прибором учета увидят сумму за фактическое потребление ресурса. А тем, у кого дом не оборудован прибором учета, будет начислен норматив, установленный краевыми властями.

Прибор учета тепловой энергии
В соответствии с действующим законодательством, общедомовые приборы учета тепла должны быть установлены в каждом МКД, за исключением ветхих, аварийных, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, либо в зданиях, где нет технической возможности для установки счетчика. Тепловой счетчик позволяет жителям дома платить не по нормативу, а по фактическим показаниям потребления тепла. Общедомовой прибор учета тепла — это собственность жильцов дома. На сегодняшний день в 237 домах под управлением АО «НУК» уже установлены приборы учета на отопление. Если у вас остались вопросы по установке ПУ и его обслуживанию, обратитесь в офис «Новороссийской управляющей компании», специалисты обязательно вас проконсультируют!

Пресс-служба АО «НУК».