В Новороссийске осудили директора управляющей компании за незаконную вырубку деревьев в особо крупном размере

<p>Освобожденный участок он планировал предоставлять в аренду для коммерческой деятельности. </p>

Приморским районным судом Новороссийска вынесен приговор в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В суде установлено, что осужденный, будучи директором управляющей компании с помощью бензомоторной пилы осуществил незаконный снос зеленых насаждений, в отсутствие разрешительных документов (порубочного билета). Освобожденный участок он планировал предоставлять в аренду для коммерческой деятельности.

Однако подсудимый свою вину не признал. Сговорившись с приятелями он придумал себе алиби. Но оно было опровергнуто совокупностью доказательств, предоставленных государственным обвинителем, сообщается на сайте Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

– В ходе судебного процесса подсудимый вину не признал. Однако суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, а также данных о личности подсудимого, вынес приговор: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, - рассказала «Нашей Газете» пресс-секретарь Приморского районного суда Новороссийска Светлана Блитова.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего и с виновного лица взыскана сумма ущерба – 242 тыс. рублей, причиненного муниципальному образованию г. Новороссийск.

Приговор вступил в законную силу.

Также в отношении лжесвидетелей по инициативе государственного обвинителя, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.