В Новороссийске осудили сержанта за дедовщину

В Новороссийске осудили сержанта за дедовщину

В Новороссийске младший сержант Дмитрий А. признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкие последствия, сообщает следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Новороссийскому гарнизону.

В ходе следствия установлено, что 25 ноября 2019 года, Дмитрий А.,

находясь в комнате досуга воинской части был недоволен тем, что один из рядовых нарушил распорядок дня. Чтобы наказать парня, он обхватил его шею рукой и поднял его со стула. Рядовой потерял сознание. Тогда сержант разжал руку и потерпевший упал под тяжестью собственного тела на парту, а после – на пол.

В результате этого потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью человека, отмечается в сообщении Следкома.

В ходе предварительного следствия Дмитрий А. оказал пострадавшему материальную помощь в его лечении, принес ему свои извинения и заплатил 110000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Новороссийским гарнизонным военным судом сержант признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на 1 год.