В Новороссийске осудили спортсменку, которая готовила к сбыту крупную партию наркотиков

В Новороссийске осудили спортсменку, которая готовила к сбыту крупную партию наркотиков

В Новороссийске вынесен обвинительный приговор 30-летней жительнице Саратовской области. Она обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств через систему тайников.

Известно, что девушка является кандидатом в мастера спорта и числилась в «Спортивной школе олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ».

В феврале 2018 года спортсменка приехала в Новороссийск, сняла квартиру в Гайдуке и устроилась мерчендайзером. Однако честно заработанных денег ей, видимо, не хватало и она решила увеличить свой доход нелегальным путем.

Девушка вступила в сговор с неустановленным лицом в одном из Интернет-приложений. За материальное вознаграждение она должна была забирать оптовые партии наркотиков из тайников, расфасовывать их, а затем делать закладки на территории Новороссийска. Но все пошло не по схеме, очень скоро девушку задержали сотрудники полиции.

Во время патрулирования улиц, в переулке Пенайском, где заканчиваются жилые дома и начинается горно-лесистая местность, внимание правоохранителей привлекла молодая девушка, которая направилась в лесной массив. Они решили понаблюдать за ней.

Когда девушка прошла примерно 300 метров по тропинке, она стала что-то искать под деревом. Полицейские решили проверить документы у подозрительной особы, так как судя по ее поведению, можно было смело предположить, что девушка ищет тайниковую закладку наркотического средства.

Когда сотрудники полиции подошли к девушке, она заметно нервничала, вела себя не совсем адекватно, возможно, находилась под действием каких-то одурманивающих веществ.

Полицейские спросили, что она делает в лесу? В итоге задержанная призналась, что должна была найти тайник с закладкой наркотического средства с целью последующей расфасовки и сбыта на территории города Новороссийска.

После этого в арендуемой квартире у задержанной был произведен обыск и под ванной обнаружена крупная партия синтетических и растительного происхождения наркотиков, а также средства и материалы для их расфасовки.

В отношении спортсменки было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде обвиняемая признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Однако, как рассказала НАШЕЙ пресс-секретарь Приморского районного суда г. Новороссийск Рузана Шлеенкова, судья Наталья Мусиенко вынесла приговор: признать обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет семь месяцев.

Наказание она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.