В Новороссийске по улицам свободно ползают змеи: несут ли они опасность горожанам?

В Новороссийске по улицам свободно ползают змеи: несут ли они опасность горожанам?

В Новороссийске участились случаи встреч местных жителей со змеями в черте города. Только за 17 мая 2016 года трое взволнованных горожан сообщили о спокойно ползущих рептилиях по улицам города. Некоторым новороссийцам удается сфотографировать змей, при этом разгараются нешуточные споры - опасны ли представители фауны и нормально ли их появление на оживленных улицах? НАША решила выяснить могут ли найденные виды пресмыкающихся нести угрозу для здоровья человека.

Змеи на улицах Новороссийска 

Жители города в основном негативно высказываются о внезапном появлении змей на дорогах и детских площадках Новороссийска. Их страх можно понять, ведь неизвестно, может ли данный вид напасть на человека.

В мае наступает период особой активности пресмыкающихся. Научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея заповедника Михаил Лучкин рассказал из-за чего рептилии выползли на улицы города:

Змеи могут появиться в пригородных районах и тех местах, которые граничат с лесными зонами. В 14 микрорайоне, например, рептилий тоже можно увидеть, так как вблизи расположены виноградники. То есть они, по сути, отползают недалеко от своего дома.

Обнаружить змею в центре и других частях города можно по следующим причинам:

1. Нехватка пищи;

2. Вторжение людей в привычную среду обитания. 

Желтопузик на проспекте Ленина

Возле памятника «Самолет» обнаружена вовсе не змея, а желтопузик (безногая ящерица), - комментирует Михаил Лучкин, - тут нужно опасаться не за людей, а скорее за саму ящерицу. Этот вид находится в Красной книге Краснодарского края, по большей части из-за того, что многие принимают его за змею и убивают. 

Змея на проспекте Дзержинского 

Что касается вида, найденного на проспекте Дзержинского, 224, то это однозначно не ядовитая и не опасная для человека змея: медянка (предпочитает питаться ящерицами) или палласов полоз (преимущественно питается грызунами), последний занесен в Красную книгу края. Так как данная улица граничит с пригородом, то тут не возникает вопросов откуда могла выползти змея. 

Двухметровая рептилия на улице Новороссийской Республики

На улице Новороссийской республики запечатлен желтобрюхий полоз. Змея не ядовита, но известна своим характером - при встрече человеком может делать броски в его сторону (примерно до метра, может целиться в голову), пытаясь укусить. Укус болезненный, однако сам по себе опасности для здоровья не представляет. Полоз - не ядовитая змея, но в слюне могут содержаться токсины (нейтрализуемые у ядовитых змей), потому на месте ранки может быть воспаление. Несмотря на это приручается. Внесена в Красную книгу края и России. Также, возможно, это может быть эскулапов полоз. Для этого желательны более подробные фото (что сделать трудно). Эскулапов полоз встречается реже желтобрюхого. Также внесен в Красную книгу.

  • Ранее НАША писала о том, как у местной жительницы задушили собаку. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!