В Новороссийске побывал корабль спецназначения «Янтарь»

В Новороссийске побывал корабль спецназначения «Янтарь»

Российское океанографическое исследовательское судно ВМФ РФ «Янтарь» прошло Черноморские проливы и вошло в Средиземное море.

Накануне  корабль спецназначения заходил в порт Новороссийска для дозаправки топлива.

О том, что «Янтарь» пришел в Средиземное море, сообщили 8 октября 2017 года стамбульские сайты, опубликовав фотоснимки прохождения корабля через Босфор. Они отметили, что российский секретный корабль вышел из Новороссийска 7 октября 2017 года, а пункт назначения – порт Виктория в Канаде – является вымышленным.

Напомним, в состав ВМФ России «Янтарь» включили весной  2015 года.

Журнал «Популярная механика» считает, что Россия использует официальное «прикрытие» в виде океанографического исследования дна для того, чтобы подключиться к системам связи, обеспечивающим практически весь мир.

Как пишет «Независимая газета», «Янтарь» представляет собой некий плавучий док для мини-субмарин и подводных беспилотников. Эти современные технологичные разработки способны выполнять довольно обширный спектр действий в подводном пространстве и непосредственно на дне моря. Эти роботы и мини-субмарины могут фактически беспрепятственно подключиться к кабелю, где протекает громадное количество информации, и выведать государственные тайны и дальнейшие планы своих соперников.

ОИС «Янтарь» – это головное судно проекта 22010 «Крюйс» (проект был разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз», Санкт-Петербург). Строили корабль на калининградском судостроительном заводе «Янтарь». Основные задачи корабля – исследования морского дна и поиск различных затонувших предметов. Постройка корабля осуществлялась по заказу Минобороны РФ, корабль предназначен для Главного управления глубоководных исследований.

  • Ранее «Наша газета» рассказывала, что в Новороссийск прибыл турецкий корабль-амфибия «Байрактар».