В Новороссийске появится второй монумент самолету, а ИЛ-2 отремонтируют за 5 миллионов

В Новороссийске появится второй монумент самолету, а ИЛ-2 отремонтируют за 5 миллионов

Не для кого не секрет что агрессивная природная среда оказала свое воздействие на монумент самолету ИЛ-2 и сегодня он требует капитального ремонта и реконструкции . Каждый год проводились его ремонтные работы и покраска, сегодня этого уже недостаточно.

Начальник управление Культуры города Новороссийска Вячеслав Матвейчук:

-Администрацией города-героя ведутся работы по реконструкции памятника истории, в данный момент проходят строительно технические экспертизы объекта, составляются акты обследования, подготовки технического задания и проектной документации. Что позволит специалистам уже в июне преступить к работе, окончание реанимации самолета планируется до 16 сентября 2017 года. К ремонту привлечены асы своего дела, а это лучшие предприятия-реконструкторы. Некоторые утраченные детали будут восстанавливаться на военных заводах. Основная задача проекта сохранить оригинальность легендарное машины воздушного боя. На эти работы уйдет сумма порядка 5-ти миллионов рублей.

Как заверил нас глава городской культуры, в Новороссийске в ближайшее время появится еще один монумент самолету. Макет крылатой машины будет установлен на одной из парковых зон города-героя.  

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске открылась выставка, посвященная Валентине Терешковой.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!