В Новороссийске прошел социальный эксперимент «Магазин без продавца»: купят или украдут?

В Новороссийске прошел социальный эксперимент «Магазин без продавца»: купят или украдут?

Новороссийский блогер Кирилл Шварев провел социальный эксперимент «Магазин без продавца». Его цель – проверить, насколько честные люди живут в Новороссийске.

Молодой человек поставил коробку с прохладительными напитками и чипсами на парапет городской набережной. На коробку с продуктами парень повесил объявление с текстом: «Добрый день, это магазин без продавца. Просто положите деньги в баночку или переведите на карту (номер карты). Вода и чипсы по 50 рублей. Хорошего дня! Надеемся на вашу честность». Рядом с товаром парень поставил банку-копилку. А сам незаметно для прохожих снимал эксперимент на видео.

Съемка велась около 2,5 часов. Многие горожане проявляли интерес к бесхозной коробке с продуктами. Некоторые даже фотографировали «Магазин без продавца». За это время была совершена одна покупка. Подросток взял пачку чипсов и по-честному положил купюру в копилку. Не одной кражи не зафиксировано.

- Идея «Магазин без продавца» не нова. Такие эксперименты проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и других городах России. Я увидел подобное видео о блогер Стаса Еркина и решил провести эксперимент в Новороссийске. В следующий раз хочу проделать то же самое в менее благополучном районе города, например, на Мефодиевке. Посмотрим на результаты!

блогер Кирилл Шварев

Видеоролик социального эксперимента «Магазин без продавца» опубликован на YouTube-канале Кирилла Шварева Shvarev Channel.