В Новороссийске прошла патриотическая акция "Бескозырка": фоторепортаж, как это было

В Новороссийске прошла патриотическая акция "Бескозырка": фоторепортаж, как это было

В Новороссийске 3 февраля 2016 года в 48-ой раз прошла патриотическая акция "Бескозырка", посвященная высадке десанта на Малую землю. Собралось около 40 000 человек для шествия в честь тех людей, которые 73 года назад защищали Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков, несмотря на жестокие условия погоды. Факел, зажженный от Вечного огня, и бескозырка из года в год становятся главными символами бессмертного подвига дедов и прадедов во имя будущего. 

Автор фотографии: Администрация Новороссийска

Детская акция "Белая чайка"

До вечернего шествия, в этот же день была организована детская акция "Белая чайка". Для нее было создано руками школьников более 100 бумажных чаек. Юные новороссийцы из всех учебных заведений города собрались возле Стелы, находящейся на территории мемориала "Малая земля", для запуска белых чаек - символов вечной памяти о тех, кто не вернулся с битвы на берегу Цемесской бухты. Белоснежные птицы поднялись в воздух благодаря шарам, к которым они были привязаны. 

Автор фотографии: Администрация Новороссийска

Ритуал "Память" на Площади Героев

Акция "Бескозырка" традиционно началась с ритуала "Память", который приводится ежегодно на Площади Героев. Первый факел, зажженный от пламени Вечного огня, и бескозырку доставили на место первой высадки десанта - в Южную Озереевку, второй же раз символы незабвенного героизма защитников Отечества пронесли вплоть до Малой земли. Не обошлось и без несения вахты на посту №1. 

Автор фотографий: Администрация Новороссийска

Маршрут до Малой земли

Около 40 000 людей прошли маршрут памяти в честь событий 73-летней давности. Можно было заметить, что на окнах новороссийцев были зажжены "свечи памяти" - еще одна устоявшаяся традиция. 

Автор фотографий: Юрий Степушин

Пользователи социальных сетей высказывали свое мнение о том, что в домах, расположенных по проспекту Ленина, был специально отключен свет во время акции. Но в Горэлектросетях эту информацию опровергли, сказав, что причиной отсутствия электричества стал сбой на потребительских электросетях на улице Южная.

Автор фотографии: Пауль Гурин

Малая земля

Когда маршрут подошел к финалу, на Малой земле развернулись постановочные бои, которые окунули новороссийцев в события более полувековой давности. 

Меня очень впечатлили бои, было такое ощущение, что все происходило по-настоящему, это завораживает! - делится своими впечатлениями Юрий Степушин, член фотоклуба "Парадокс".

Более чем захватывающие эмоции оставила церемония спуска бескозырки в море. Этот момент совпал с разгулом стихии.

Автор фотографий: Пауль Гурин

  • Ранее НАША писала о том, что было решено переименовать улицу в Новороссийске, которая была названа в честь Андрея Шкуро.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!