В Новороссийске прошла внезапная проверка экипажей боевых кораблей на живучесть

В Новороссийске прошла внезапная проверка экипажей боевых кораблей на живучесть

В воскресенье, 24 ноября 2019 года, в Новороссийске в пункте базирования кораблей Черноморского флота прошла внезапная проверка экипажей кораблей по организации борьбы за живучесть. Проверка проходила под руководством офицеров штаба Новороссийской военно-морской базы.

В ходе проверки моряки ликвидировали пробоины в корпусе корабля, устраняли поступления забортной воды, локализовали и тушили пожар в корабельных помещениях с использованием средств пожаротушения со снятием временных нормативов и пр.

Проверка способности аварийно-спасательных групп к выполнению задач по предназначению была проведена на специальном учебно-тренировочном комплексе, в котором сымитированы различные внутренние корабельные помещения и отсеки, что позволяет экипажам кораблей проводить тренировки в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, с фактическим поступлением забортной воды и тушением возгораний горюче-смазочных материалов и электрооборудования.

В ходе проверки, экипажи всех кораблей продемонстрировали уверенные действия при наступлении аварийных ситуаций, сообщает пресс-служба Южного военного округа.