В Новороссийске провели чудо-операцию: выпавший зуб вживили обратно

В Новороссийске провели чудо-операцию: выпавший зуб вживили обратно

В начале сентября 2015 года в новороссийскую детскую стоматологическую поликлинику обратилась женщина со своей 11-летней дочерью. Семья приехала в Новороссийск на отдых. Во время купания в море девочка упала и выбила себе верхний резец.  Ее мама сумела сохранить зуб и сразу же бросилась на помощь к медикам. Стоматологи детской поликлиники смогли вставить зуб на место, реплантировать его и зашинировать.

Горожане не знают, что свой зуб можно вернуть

В управлении здравоохранения отмечают, что вернуть на место (реплантировать) можно не только постоянные, но и молочные зубы. Большинство горожан просто не знают, что это возможно и просто выбрасывают свой зуб. Никакой искусственный имплант не заменит человеку его собственный зуб, идеально подходящий по форме и оттенку.

Процедура для детей бесплатна

- Все подобные процедуры бесплатны для детей, они проводятся по полису обязательного медицинского страхования. Обращайтесь в детскую стоматологическую поликлинику по адресу Свердлова, 16 «б», - комментирует пресс-секретарь управления здравоохранения администрации города Новороссийска Елена Ковлакас.

  • В январе и феврале 2015 года в детской стоматологической поликлинике уже делали две подобные операции. Девушке-велосипедистке вернули зуб, который она вывихнула, упав во время тренировки. Во втором случае девочка 11 лет упала и вывихнула зуб. После операций девочек осматривали спустя 3 месяца и полгода. Врачи не выявили косметических и функциональных нарушений челюсти.