В Новороссийске проводится вакцинация против кори

В Новороссийске проводится вакцинация против кори

Во всех амбулаториях и поликлиниках Новороссийска проводится вакцинация против кори. За 7 месяцев в городе уже привито 1824 ребенка и 82 взрослых.

Принято считать корь детской болезнью и не придавать ей должного внимания. А зря. Даже единичные случаи кори требуют пристального внимания, так как это самая заразная инфекция! Вирус выделяется во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре, даже при мимолетном контакте. Если не болевший корью или не привитый человек пообщается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 процентам.

- Всем детям от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори, следует обратиться к участковому терапевту или педиатру, чтобы уточнить эту информацию и, может быть, сделать прививку, чтобы защитить себя от серьезного недуга, - предупреждают в городской администрации. - При первом подозрении на заболевание корью вызовите участкового врача на дом, чтобы не дарить «летучие» вирусы окружающим вас людям.

Итак, что это за болезнь? От заражения до появления первых симптомов кори проходит от 7 до 17 дней. В течение болезни выделяют 3 периода: начальный (или катаральный), период сыпи и период пигментации. Все начинается с насморка, кашля, конъюнктивита со слезотечением, светобоязнью и симптомов общей интоксикации. Насморк - с обильными слизистыми выделениями, кашель - грубый, лающий, иногда появляется осиплость голоса. Лицо становится одутловатым, веки и губы припухают. Симптомы общей интоксикации проявляются повышением температуры до 38~39°С, головной болью, общим недомоганием вялостью, потерей аппетита, может наблюдаться учащение стула, иногда возникают боли в животе. На 2-3-й день на слизистой оболочке твердого и мягкого неба появляется сыпь в виде красных пятен неправильной формы. На 4-5 день болезни появляется коревая сыпь: на лице, шее, за ушами, затем на туловище и конечностях. Период выздоровления проявляется улучшением общего состояния, нормализуется температура, исчезают катаральные симптомы, элементы сыпи бледнеют и исчезают.