В Новороссийске пройдет акция по сбору опасных отходов: дата и время

В Новороссийске пройдет акция по сбору опасных отходов: дата и время

15 июня 2019 года отделом экологической безопасности совместно с Агентством «Ртутная безопасность» будет проводиться акция по сбору опасных отходов от населения.

К «опасным отходам» относятся: просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя цифровые камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, айподы, плееры, мобильные телефоны и зарядные устройства, DVD, CD, видео и аудиопленки, пейджеры, картриджи от принтеров и другая электроника, зажигалки, фильтры для воды, стеклянные градусники, б/у шины, использованная или сломанная бытовая техника (холодильники, кондиционеры и т.д.).

— Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей! В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью, — пишет пресс-служба горадминистрации.

Акция будет проводиться 15 июня 2019 года с 10:00 до 14:00 на двух площадках:

  1. Гипермаркет «Магнит» ул. Мира, 3 на парковке со стороны ул. Магистральной;
  2. ТЦ «Южный», ул. Г. Десантников, 2 со стороны пр. Дзержинского на парковке.