В Новороссийске пройдет международная художественная выставка на площади 1300 квадратных метров

В «Новороссийской биеннале» примут участие десятки художников не только из России, но и из Франции, Италии и Турции.

В сентябре 2017 года в Новороссийске пройдет международная художественная выставка, в которой примут участие художники из Франции, Италии и Турции. Организатором «Новороссийской биеннале» стал директор частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» Игорь Дорофеев. Он сообщил главе Новороссийска Игорю Дяченко, что пятая «Новороссийская биеннале» удивит зрителей масштабными проектами и новыми форматами.

Выставка пройдет в здании бывшей типографии, где на площади 1300 квадратных метров будут размещены экспозиции живописи, графики, художественных фотографий и скульптуры. Благодаря высоким 12-метровым потолкам здсь можно будет выставить работы разных размеров. На «Новороссийской биеннале» особый колорит придаст игра света и этнический вокал.

- Это целиком вписывается в концепцию постмодернизма, в котором мы живём. А художники только отражают действительность, - говорит Игорь Дорофеев.

По словам мэра Игоря Дяченко, такие события способствуют формированию творческой среды в нашем городе, привлекают в Новороссийск туристов со всей России.

- Создавая новые культурные традиции и поддерживая старые, мы получаем мощную точку притяжения, вокруг которой в Новороссийске могут появляться неординарные проекты в сфере искусства и архитектуры, - пояснил Игорь Дяченко, - именно поэтому мы поможем проведению «Новороссийской биеннале», начиная от поиска партнёров до решения организационных вопросов.

«Новороссийская биеннале» проходит с 2009 года каждые 2 года. На первой выставке в ней участвовали только местные художники. В 2011 году выставка приобрела статус краевой, а в 2013 году свои работы на биеннале выставляли участники со всего Южного федерального округа. С 2015 года "Новороссийская биеннале» стала всероссийским конкурсом.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в июле на реставрацию из Новороссийска отправят знаменитый самолет Ил-2.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!