В Новороссийске психически больной подросток совершил убийство с особой жестокостью

В Новороссийске психически больной подросток совершил убийство с особой жестокостью

11 февраля 2019 года в Новороссийске 16-летний подросток распивал спиртные напитки со своим 31-летним знакомым у себя дома по улице Павловской.

Мужчина уснул на диване, расположенном в пристройке к дому, и испачкал его. Увидев это, несовершеннолетний попытался разбудить гостя, но не смог. После этого подросток облил легковоспламеняющейся жидкостью одежду мужчины и поджег.

Через несколько минут, испугавшись, парень потушил одежду и тело потерпевшего и вытащил его во двор своего дома и оставил там, а сам зашел в дом, где стал заниматься своими делами.

Около 20.00 домой вернулась мать несовершеннолетнего, и, обнаружив лежащего во дворе мужчину с термическими ожогами, вызвала медиков. Потерпевшего с ожогами III степени доставили в медицинское учреждение. Несмотря на оказанную помощь, через несколько дней мужчина скончался в результате полученных повреждений.

В отношении подростка возбудили уголовное дело п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Однако по результатам проведенной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что молодой человек страдает хроническим психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Материалы уголовного дела с постановлением о применении в отношении несовершеннолетнего принудительных мер медицинского характера направлены в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.