В Новороссийске реконструировали шесть братских могил

В Новороссийске реконструировали шесть братских могил

В середине ноября 2020 года стало известно, что в Новороссийске завершилась реконструкция шести братских могил. Об этом сообщил заместитель главы Новороссийска Александр Служалый, который курирует управление ЖКХ.

Работы проводились в юбилейный год – 75-лет со дня Великой Победы в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Средства на реконструкцию выделяли из федерального, краевого и местного бюджетов.

По словам Александра Служалого, самой большой братской могилой, которую реконструировали, оказался памятник в Мысхако на улице Шоссейной.

- Это не только историческое, но и культурное наследие, выполнено двумя выдающимися скульпторами - Божененко Н.К. и Сологуб В. Здесь, как и на всех остальных объектах, была проведена серьезная и масштабная работа. Для начала был произведен демонтаж всех гранитных плит, мрамора и тротуарной плитки. После произведена гидроизоляция фундамента, укрепление основания, а после была произведена установка колонн и постамента, на который нанесены имена героев. Также было произведено полное благоустройство территории, - пояснил замглавы.