В Новороссийске родителей, чьи дети прогуливают детсад, пугают вызовом на Совет профилактики: комментарий юриста

В Новороссийске родителей, чьи дети прогуливают детсад, пугают вызовом на Совет профилактики: комментарий юриста

23 марта 2018 года в социальных сетях появился текст сообщения, которое накануне стали получать родители, чьи дети посещают детские сады Новороссийска.

В сообщении говорится, что отныне уважительной причиной отсутствия ребенка в детсаду является только болезнь (при наличии справки с медучреждения) и отпуск по договору, заключенному между детсадом и родителем. А все остальные пропуски (выделено крупными буквами) считаются беспричинным не посещением.

В сообщении также подчеркивается, что по итогам каждого месяца, родители, чьи дети пропускают без уважительной причины, будут вызываться в субботу на Совет профилактики. Если после беседы ребенок снова будет пропускать дошкольное учреждение, без уважительной причины, то сад будет подавать представление на родителей в Отдел по делам несовершеннолетних Новороссийска за невыполнение Федерального Закона №120. 
Причина «отъезд с родителями на длительный срок» будет рассматриваться индивидуально при наличии билетов и путевок, но длительное отсутствие ребенка в дошкольном учреждении в учебное время является нежелательным.


- Прошу отнестись к информации очень серьезно и не создавать ненужных проблем ни себе, ни саду! Поверьте - это очень серьезно! Вопрос на личном контроле у замглавы администрации Новороссийска! - такими словами заканчивается сообщение.

Насколько это законно? 

Чтобы выяснить насколько законно данное требование НАША обратилась к юристу Владимиру Побережному.

- Хотелось бы пояснить данное сообщение и развеять сомнения родителей. Так, согласно справок управления образования по итогам всякого рода проверок, наказания либо поощрения возникают у сотрудников дошкольных учреждений, что следует из Постановления правительства РФ от 05 августа 2013 года № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования», - объясняет правозащитник. - Между тем, в соответствии со внутренними приказами детского дошкольного учреждения, сотрудники учреждения сами определяют способ профилактики и борьбы с беспричинными прогулами, так как в настоящее время, действительно, существует острая проблема с местами в детских дошкольных учреждениях.

 В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача – педиатра. Таким образом, беспричинный прогул в детское учреждение допускается не более, чем на 5 дня, а все длительные прогулы оформляем либо справками от врачей, либо заявлениями на имя заведующего детским учреждением с объяснением причины предстоящего долгого отсутствия ребенка в дошкольной организации.

Такие заявления на имя заведующего учреждением не только уберегут ваши нервы от конфликтных ситуаций с сотрудниками дошкольных образований и сэкономят денежные средства, но и уберегут от потери «золотого места» в дошкольном образовательном учреждении.

Владимир Побережный добавляет, что в сообщении, присланном из детского сада, есть ссылка на Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

- Указанный ФЗ № 120-ФЗ направлен на выявление социально неблагополучных семей, с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Если получатель сообщения не относит себя к таковым, не стоит переживать по поводу проводимых мероприятий. Сотрудники сферы образования обязаны учитывать все нормативные документы, регулирующие данный вопрос. В сообщении не конкретизирован срок, на протяжении которого отсутствие ребенка без справки из больницы, будет считаться неуважительным пропуском.

В случае превышения своих полномочий либо нарушения каких-либо законных прав и свобод, действия сотрудников сферы образования можно обжаловать в органы прокуратуры РФ, - заключает юрист.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в управлении образования прокомментировали утреннее происшествие в детском саду №11 Новороссийска.