В Новороссийске родители платят деньги в секции, которые финансируются государством, а, значит, должны быть бесплатными

В Новороссийске родители платят деньги в секции, которые финансируются государством, а, значит, должны быть бесплатными

В редакцию "Глаза Фемиды" обратились мамы из Новороссийск. Женщины рассказали, что в спортивных муниципальных школах города занятия с детьми проводят в опасных для здоровья детей условиях, в нарушение федеральных спортивных стандартов. А именно - детей из трёх разных возрастных групп объединяют в одну, количество тренировочных часов занижают, а тренерам платят зарплату, как за три разные группы. Родителям удалось выяснить, что по документам, секции, в которые они водят своих детей, являются государственными, то есть бесплатными, а с них ежемесячно собиралось 5 000 рублей.

- У них ведётся двойная бухгалтерия: дети числятся на бюджете, на них государство выделяет деньги, а они этих детей на платной основе тренируют и деньги собирают еще и с родителей. Чтобы замять вопрос, пытаются теперь навредить родителям детей.

одна из обратившихся мам

Родители юных спортсменов рассказали, что оплата осуществлялась ежемесячно директору спортивной муниципальной школы через тренера. Все оплачивали наличными или на карту Сбербанка. По словам родителей, спортивная школа не предоставила реквизиты даже после официального обращения.

- Теперь директор спортшколы всё свалил на тренера. Якобы, она сама брала, а они не знали. На самом деле, это не только один тренер делал, а носит массовый характер, но огласке предали материалы только по одному тренеру. Таким образом, можно сделать следующий вывод: все факты на лицо, но разбираться с данным беспределом никто не намерен. Произошла афера, в которой, как всегда, нет виновных, а пострадали в итоге дети!

одна из обратившихся мам