В Новороссийске созрели съедобные кактусы

В Новороссийске созрели съедобные кактусы

В сентябре в пригороде Новороссийска созревают экзотические плоды.

Съедобные кактусы называются опунция. Родом они из Южной Америки. Как попали к нам? Еще в царские времена их завезли на знаменитые культурные Пенайские дачи в районе Геленджика аристократы. Так, граф Трубецкой до революции на своей усадьбе между Новороссийском и Кабардинкой на южном склоне Маркотхского хребта весьма успешно выращивал опунцию.

Во время революции дачи разрушили, хозяева кто уплыл за границу, кто умер. А кактусы пережили не только революционные ветра, но и наши знаменитые зимние норд-осты.

Сейчас у многих в Геленджике и Кабардинке "в огороде" растут кактусы в открытом грунте круглый год без проблем и даже цветут в июне ярко и красиво. Созревают плоды в сентябре. Ягоды на кактусах могут держаться довольно долго. Зимой или даже ранней весной вы с легкостью можете попробовать плоды, прогуливаясь по хребту.

Да-да, плоды кактусов съедобны. Более того, ягоды необычно вкусные. По консистенции желе - джем, сладкие ... косточек только много - как у шиповника. Их называют «индейская смоква», «фиги индейцев», «туна».

Кстати, про вкус. Каждому напоминает свое: что-то среднее между земляникой и дыней. Можно кушать сырыми, варить варенье.

В более жарких странах плоды опунции вырастают с кулак. Там народ ест только мякоть, очищая лакомство от кожуры. У нас все проще - наши ягодки поменьше и их можно есть целиком. Только будьте аккуратны. В шкурке кактуса много бесцветных иголочек - глохидий. Колючки представляют собой одноклеточные выросты, обычно около 3—10 мм длиной. Они очень легко отделяются и, проникая в кожу, вызывают болезненные ощущения, в то время как из-за их хрупкости извлечь глохидии из кожи бывает крайне сложно. Лично я весь вечер выковыривала колючки из рук.

Поэтому собирать плоды кактуса лучше в прорезиненных перчатках. А сорванные плоды промыть под проточной водой. И шкурку плода не облизывать)).

В ягодах опунции много косточек. Но не спешите их выплевывать - они крайне полезны для кишечника.

Кстати, про пользу. Плоды кактуса-опунции применяют в народной медицине для профилактики и лечения: диабета, дыхательной системы, зубов и полости рта, для ухода за кожей, для ухода за волосами, нервной системы, при нарушении обмена веществ, как общеукрепляющее средство, опорно-двигательного аппарата, для очищения организма, пищеварительной системы, похмельного синдрома, сердечно-сосудистых заболеваниях, ушей. Главное, тут полно витамина С.

В это воскресенье, 29 сентября, турклуб "Солнечные дороги" организует поход к кактусам. Приглашаем присоединиться! Дети до 12 лет - бесплатно, взрослые - 300 руб. Не забудьте взять пакеты под урожай и перчатки. Записаться в поход можно по телефону 8 900 257 56 75.