В Новороссийске установили памятную доску герою Великой Отечественной войны Вити Чаленко

В Новороссийске установили памятную доску герою Великой Отечественной войны Вити Чаленко

16 сентября 2020 года в Новороссийске открыли памятную доску в честь героя Великой Отечественной войны Вити Чаленко. Она установлена на улице, носящей его имя, сообщает admnvrsk. В мероприятии приняли участие представители администрации и жители города.

Витя Чаленко ушел на фронт юнгой в августе 1942 года в составе 144-го отдельного батальона. Чтобы защищать Родину, он добавил себе несколько лет. В конце августа батальон был переброшен в Новороссийск, где велись ожесточенные бои. В феврале 1943 года во время очередной атаки путь бойцам преградил шквальный пулемётный огонь. Витя Чаленко под непрерывным огнём ползком преодолел необходимое расстояние до дзота противника и броском гранаты уничтожил пулемётный расчёт. В этой атаке он погиб. Виктор Чаленко награжден орденом «Красного Знамени» посмертно.

«Счёт фронта: пулемётов 2, фрицев 14, танк 1. Если погибну, прошу зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей старушке, что её сын погиб за освобождение своей родной Отчизны. Дайте бескозырку ей. Моряк от роду 15 лет Чаленко Виктор», - это была последняя запись в блокноте, который нашли в потрепанной гимнастерке героя.