В Новороссийске уже зарегистрировано двое пострадавших от укусов клещей: куда обращаться, если вас укусило насекомое?

В Новороссийске уже зарегистрировано двое пострадавших от укусов клещей: куда обращаться, если вас укусило насекомое?

В марте-апреле 2016 года в Краснодарском крае активизировались клещи. По состоянию на 12 апреля в Новороссийске зарегистрировано двое укушенных клещами. Медики предупреждают об опасности такого укуса и призывают жителей края быть бдительными и тщательно осматривать себя и детей после прогулок на природе.

Весной 2016 года на Кубани клещи укусили более 70 человек

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 1 апреля 2016 года в городах Кубани зарегистрировано 56 укушенных клещами человек, в районах — 15 человек. В числе пострадавших — 16 детей в возрасте до 14 лет.

В Новороссийске к медикам обращались двое укушенных

 - По состоянию на 12 апреля в Новороссийске зарегистрировано двое укушенных клещами. Возможно, таких людей больше, ведь не все, обнаружив на себе клеща, обращаются к врачам. Следует помнить, что при обнаружении клеща необходимо обраться к хирургу или в травмпункт городской поликлиники №5 — там врачи окажут вам квалифицированную помощь, - комментирует главный врач-эпидемиолог Новороссийска Галина Норенко.

Клещи переносят болезнь Лайма

Врач отметила, что в нашем районе, к счастью, не живут клещи-носители энцефалита, но клещи сегодня своим укусом могут заразить человека болезнью Лайма. Эта болезнь не менее опасна, чем энцефалитная инфекция, поэтому укус клеща никогда нельзя игнорировать.

- Если после удаления клеща вы чувствуете себя хорошо, не обязательно обследоваться. Если же в месте укуса появилось покраснение, зуд, лихорадка, тогда следует пройти обследование на выявление инфекций, - комментирует Галина Норенко.

Как защититься?

Чтобы защититься от укуса клеща необходимо на прогулку на природе надевать герметичную светлую одежду, использовать защитные репелленты (распылять их на одежду и открытые участки тела), а также тщательно осматривать друг друга после прогулки.

  • Ранее НАША писала, что в Новороссийске проводится диспансеризация. 

    Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!