В Новороссийске в октябре зацвела сирень: специалист прокомментировал необычное явление

В Новороссийске в октябре зацвела сирень: специалист прокомментировал необычное явление

В Новороссийске активно начинает цвести сирень. Горожане фотографируют необычное явление на память и размещают снимки в социальных сетях. НАША спросила у эксперта, может ли сирень распустить свои бутоны осенью. 

Новороссийцы заметили расцветающие кусты в центральной части города, а также в районе Шесхариса. Более того, горожанка Анастасия Березенко отмечает, что это не единственный случай цветения. В Южной Озереевке местные жители могли наблюдать за цветением каштана. 

- Это явление не вполне нормальное, но нынешняя погода как раз располагает к таким изменениям, - комментирует научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин, - дело в том, что на фоне довольно засушливого августа в сентябре и начале октября воцарилась влажная погода. Так как сейчас сравнительно тепло, это благоприятно влияет на вторичное цветение. Сейчас такая ситуация не только в Новороссийске, но и во всей Кубани.

  • Ранее НАША писала о том, что в Приморском районе установят новые ливневки. Напомним, что именно эта часть города пострадала больше всего после сильных дождей. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!