В Новороссийске в результате установки канализационной заглушки пятилетнюю девочку окатило сточными водами

В Новороссийске в результате установки канализационной заглушки пятилетнюю девочку окатило сточными водами

Вопиющий случай произошел в одной из квартир, расположенных в доме по адресу: ул. Мурата Ахеджака, 22.

Летом 2017 года за долги по ЖКХ  молодой семье был ограничен доступ к канализации, и, как это часто бывает, управляющая компания  установила заглушку без должного предупреждения.

В результате, когда  их пятилетняя дочь пошла в туалет, из унитаза на девочку вылились сточные воды. Нечистоты попали в глаза и рот ребенку, после чего ее в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Задолженность за «коммуналку»

Яна и Богдан Пархоменко в 2015 году переехали в Новороссийск и купили квартиру. Первый год после переезда и приобретения жилья материальное положение супругов было  достаточно сложным.

–  Мы не могли регулярно оплачивать коммунальные платежи, о чем устно сообщили в нашу управляющую компанию – «Репино». В УК нас выслушали и вроде бы поняли, – рассказывает НАШЕЙ Яна Пархоменко.

За год нерегулярных платежей у супругов  образовалась задолженность за «коммуналку» около 30 тысяч рублей. По словам супругов, никаких требований о погашении долга или предупреждений о том, что подача коммунальных ресурсов будет ограничена, им не поступало.

 – В мае 2017 года наше финансовое положение стабилизировалось. Мы вновь обратилась в УК «Репино» и сообщили, что в течение трех месяцев закроем долг, – продолжает рассказ Богдан. – В этот же день мы перечислили на счет управляющей компании 10 тысяч рублей и все вроде бы устаканилось.

Но супруги ошибались.

Фонтан из нечистот

Спустя месяц, 17 июня 2017 года, пятилетняя дочка Яны и Богдана проснулась раньше всех и побежала в туалет. Через несколько минут раздался детский крик, переходящий в рыдания.

– Я прибежала в туалет и увидела, как моя дочь вся испачкана нечистотами,  в шоковом состоянии наблюдает фонтан из сточных вод, который брызжет из унитаза, – с ужасом и слезами на глазах вспоминает молодая мама. – Я схватила ребенка и поставила в ванну, чтобы отмыть. Как только я включила воду, ванна тоже стала наполняться канализацией.

В шоке Яна с дочкой на руках побежала к соседям, чтобы отмыть несчастного ребенка.

Богдан в это время остался в квартире и начал вычерпывать сточные воды, которые уже залили не только санузел, но и прихожую, и выносить на улицу.

– Только когда мы все отмыли, поняли, что нам установили заглушки, а управляющая компания не удосужилась об этом предупредить,  – поясняет Богдан.

Через день ребенок  попал в тяжелом состоянии в хирургическое отделение больницы. Врач поставил диагноз – мезодемит (воспаление лимфатических узлов в брюшной полости). Заболевание может быть вызвано бактериями, которые попали в организм ребенка со сточными водами.

– Помимо этого у ребенка произошла серьезная психологическая травма, у нее начались панические атаки. Дочка боится оставаться одна, боится ходить в туалет без сопровождения.  Сейчас мы пытаемся это исправить, ребенок посещает психолога-диффектолога.

После произошедшего супруги писали жалобы в УК «Репино», прокуратуру, полицию и  жилинспекцию. Но ответов нет. Только из полиции пришло письмо, в котором коротко сообщалось, что это не их подведомственность.

Супругам ничего не оставалось, как  занять деньги и выплатить долг за «коммуналку». Но даже после полной оплаты задолженности, заглушки им снимать никто не спешил. Выяснилось, что управляющая компания требует еще 10 тысяч  рублей за  разблокировку канализации.

– Я знаю, что за снятие заглушек УК не имеет права взимать плату, если они установлены, нарушая порядок уведомления, это незаконно. Поэтому отказался платить, – поясняет Богдан. –  В итоге пользоваться канализацией мы смогли только через неделю. Хотя по закону ее должны были разблокировать в течение трех дней.

Судебные тяжбы

После случившегося супруги наняли адвоката и обратились с исковым заявлением в суд, чтобы взыскать с управляющей компании моральный ущерб за то, что их дочери искалечили психику и подорвали здоровье.

В августе 2017 года суд вынес заочное решение (т.к. ООО Репино не явились на суд)  в пользу семьи Пархоменко. Однако УК  обжаловала это решение, подав кассационную жалобу.

–  Нас вновь никто не уведомил о том, что назначено повторное судебное слушание, – добавляет Богдан. – Хотя они должны были направить уведомление, ведь суд принимает к производству дело при условии уведомления двух сторон. Из-за этого заседание перенесли.

В октябре 2017 года суд, рассмотрев  кассационную жалобу  ООО «Репино», вынес решение в пользу управляющей компании, отказав  Пархоменко в удовлетворении морального вреда. 

– Каким-то образом «Репино» убедили судью в том, что в феврале нам приходило  уведомление. Да, на имя мамы (она является владелицей квартиры) приходило извещение от Почты России, что пришло заказное письмо, но от кого оно – не было указано. Мама живет в другом регионе страны, получить это письмо она не могла, мы также не могли понять, что это за уведомление, может быть, пришло письмо из налоговой службы, а может, это личное письмо? К тому же, по закону, управляющая компания должна была трижды уведомить, что нам поставят заглушку. 

– При ограничении водоотведения управляющая компания должна выполнить определенный порядок действий. За 20 дней до введения ограничения водоотведения УК должна уведомить об этом должника (п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  – комментирует ситуацию юрист Ольга Шаповалова.

Но на этом  история не закончилась.

«Липовый» долг

В ноябре 2017 года в квартире Пархоменко обрезали электричество. При том, что долга за ЖКУ у супругов на тот момент не было.

– К нам пришел электрик и сообщил, что получил приказ обрезать нам свет из-за задолженности, – вспоминает Богдан. – Я ему показал платежки и объяснил, что никакого долга нет. Он ушел. Но на следующий день вернулся и снял все провода. После этого он постучал в квартиру и сообщил нам об этом.

Выяснилось, что электричество управляющая компания отключила за то, что супруги не оплатили демонтаж той самой заглушки.

– Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусмотрено, что отключение коммунальной услуги возможно в случае наличия задолженности.  В связи с тем, что установлены заглушки с нарушениями требований закона, требование УК о возмещении расходов по установке и демонтажу заглушек, неправомерно. В данном случае отключение электроэнергии является незаконным, ввиду отсутствия задолженности по оплате электроэнергии, предупреждений об ограничении коммунальных услуг, – объясняет юрист Ольга Шаповалова.

– Как это назвать? – возмущается Богдан. –  Это рэкет и самоуправство! У нас вымогают непонятную сумму, не предъявляя никаких квитанций и акта выполненных работ. То есть, мы должны оплатить долг перед организацией посредником. При этом у нас обрезают свет при  отсутствии долгов за «коммуналку», без решения суда, так как судебные тяжбы еще идут.  В корне нарушена процедура – это, повторюсь,  самоуправство. Директор явно превышает свои полномочия, отправляя электрика на заведомо незаконные действия. За что, кому и куда мы должны платить?     Кстати, после покупки квартиры договор с УК «Репино» мы тоже не подписывали.                               

Супруги намерены до конца защищать свои права.

– Мы будем добиваться справедливости и соблюдения законов, – заключает Богдан. –  В ближайшее время мы подадим исковые заявления в суд о возмещении морального вреда и самоуправстве и превышении полномочий руководством ООО «Репино». Также  мы готовим обращение в приемную Президента РФ, Правительства РФ и федеральную телевизионную программу «Человек и закон».  

Супруги также просят всех, кто пострадал от действий управляющей компании «Репино», писать на электронную почту Богдану Пархоменко для подачи коллективного иска в суд – gifdefy@gmail.com

В Новороссийске обрезают электричество за несуществующий долг