В Новороссийске вскрыли «капсулу времени»

В Новороссийске вскрыли «капсулу времени»

Сегодня, 20 сентября 2017 года, в Новороссийске состоялся исторический момент – из «капсулы времени» извлекли письма, написанные для нас в 1967 году.

Напомним, неделю назад со дна моря подняли бетонную плиту, в которой полвека хранилась «капсула времени» с посланиями в 2017 год. Эти письма адресовали нам комсомольцы, пионеры и известные личности. Среди артефактов: звуковое письмо диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, телеграмма от экипажа танкера «Великий Октябрь», письмо-послание поэта Роберта Рождественского, пластинки с советскими песнями, фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и другое.

13 сентября плиту с «капсулой времени»  доставили на Новороссийский судоремонтный завод. Специалисты завода четыре дня разбирали защитную оболочку капсулы, состоящую из бетона, стали и эпоксидной смолы, и наконец, извлекли латунный цилиндр, внутри которого хранились ценные письма.

Спустя полвека в зале Новороссийского исторического музея-заповедника собрались те, кто в 1967 году организовал акцию «Послания потомкам», а также представители городской администрации и члены молодежного литературно-патриотического клуба «Шхуна Ровесников».

Открыть капсулу доверили тому, кто 50 лет назад ее закрыл  –  Виктору Новику (в 1967 году он являлся первым секретарем горкома комсомола).

Помочь ему вызвались начальник управления культуры г. Новороссийска Вячеслав Матвейчук  и второй капитан литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» в 1967 году Владимир Козловский.

Спустя несколько минут из  капсулы извлекли 14 круглых жестяных коробок. 

Чтобы понять, в каком состоянии находятся письма,  было решено открыть одну из них. В ней оказались – послание Юрия Левитана,  песни в исполнении Владимира Трошина и множество фотографий. Все послания сохранились в идеальном состоянии. 

Дело осталось за малым. Уже завтра сотрудники музея разберут содержимое капсулы, и с 25 по 30 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоится выставка,  где жители Новороссийска смогут своими глазами увидеть послания из прошлого. 

  • Ранее «Наша газета» рассказывала, как проходил подъем «капсулы времени» со дна моря.