В Новороссийске вырубили 26 тополей: по факту уничтожения аллеи возбуждено уголовное дело

В Новороссийске вырубили 26 тополей: по факту уничтожения аллеи возбуждено уголовное дело

Жители Новороссийска заметили, что в селе Цемдолина, рядом со стройкой жилого комплекса Красина, вырублена тополиная аллея. Горожанка Марина Заславская сняла последствия варварских действий на видео. Уничтожено 26 деревьев. От многолетних тополей остались только пеньки.

Администрация Новороссийска сообщила, что местные власти выдали порубочный билет на спил только двух тополей, которые находились на муниципальной земле, с условием компенсационного озеленения. В пресс-службе городской администрации также уточнили, что остальные тополя росли на частной земле.

Местные жители обратились в правоохранительные органы. Отдел полиции Приморского района УМВД России по Новороссийску провел доследственную проверку с целью установления очевидцев и сбора фото и видеоматериалов, фиксирующих нарушение законодательства.

Затем к расследованию подключилась Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура. Установлено, что в результате уничтожения более двух десятков тополей ущерб составил более 3,4 миллионов рублей. По факту вырубки аллеи было возбуждено уголовное дело.