В отпуск по «электронке» и жилье для небогатых: как изменится жизнь новороссийцев в октябре

В отпуск по «электронке» и жилье для небогатых: как изменится жизнь новороссийцев в октябре

С 1 октября 2019 года в силу вступает ряд законодательных новшеств. НАША собрала в один материал самые актуальные, которые могут коснутся жизни каждого.

5 изменений в законах

Повышение зарплаты бюджетников

Зарплата представителей бюджетной сферы, которые оказались не затронутыми майскими указами президента, будет увеличена с 1 октября на 4,3%. Повышение распространится на все федеральные учреждения — как на казённые, так на бюджетные и автономные. Средства на это заложены в федеральном бюджете.

Долевое строительство и эскроу-счеты

Первый день октября отмечен Минстроем как предельно допустимый срок окончания проектов долевого строительства, реализуемого без эскроу-счета. Решение, согласно которому застройщики не могут брать деньги у дольщиков, вступило в силу ещё с 1 июля. Изменения порядка финансирования предполагает отказ от прямого привлечения денег дольщиков. Средства будущих владельцев квартир будут храниться на эскроу-счетах в банке, а воспользоваться деньгами застройщик сможет только после ввода жилья в эксплуатацию.

Уход в отпуск

Планируется, что с 1 октября россияне смогут подавать заявление на уход в отпуск в электронном виде. Это нововведение сделает отдых проще, а работодателю не придётся возиться с бумагами. Данная поправка распространяется на компании, в трудовом договоре которых прописаны условия электронного документооборота, сообщает «News.ru».

Повышение НДС

С 1 октября ставка НДС на одни продукты повысится, а на другие — понизится. По повышенной ставке в 20 процентов будет оплачиваться при реализации пальмовое масло (ранее ставка для этого продукта составляла 10 процентов). В то же время снижается налог на фрукты и ягоды — до 10 процентов. Решение об изменении ставок принял президент России Владимир Путин.

Обеспечение жильём небогатых семей

К 10 октября правительство должно разработать механизмы обеспечения небогатых семей недвижимостью. Это поручение дал Владимир Путин в рамках нацпроект «Жилье и городская среда». Основное условие — предоставленная недвижимость должна сохраняться в публичной собственности. Это необходимо для улучшения жилищных условий россиян и увеличения объёмов строительства недвижимости.