В платежках за ЖКХ появится еще одна строчка

В платежках за ЖКХ появится еще одна строчка

В 2016 году во всех квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка. Теперь мы будем платить еще и за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО).

Ранее эта услуга была включена в пункт «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году услугу вывели в отдельную строку, так как в России меняют систему обращения с мусором.

- До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают, - пишет «Российская газета». - Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон.

Издание отмечает, что если раньше плата за сбор и вывоз ТКО рассчитывалась в зависимости от размера квартиры, то теперь будет зависеть от количества проживающих в квартире людей.